Sie sind nicht angemeldet.

Lieber Besucher, herzlich willkommen bei: Ägypten - 1001 Faszination (Zickes - Ägypten - Original). Falls dies Ihr erster Besuch auf dieser Seite ist, lesen Sie sich bitte die Hilfe durch. Dort wird Ihnen die Bedienung dieser Seite näher erläutert. Darüber hinaus sollten Sie sich registrieren, um alle Funktionen dieser Seite nutzen zu können. Benutzen Sie das Registrierungsformular, um sich zu registrieren oder informieren Sie sich ausführlich über den Registrierungsvorgang. Falls Sie sich bereits zu einem früheren Zeitpunkt registriert haben, können Sie sich hier anmelden.

Rawan

Wüstenfuchs

  • »Rawan« ist weiblich

Beiträge: 144

Registrierungsdatum: 20. Januar 2015

Wohnort: Bad Homburg

  • Nachricht senden

21

Mittwoch, 27. Mai 2015, 09:55

Wie sehen die durchschnittlichen Löhne aus?

yalla

Sonnenanbeterin

  • »yalla« ist weiblich

Beiträge: 232

Registrierungsdatum: 2. Januar 2011

  • Nachricht senden

22

Mittwoch, 27. Mai 2015, 22:40

wow ihr seit super! hmm was kostet so ein falaffel-teil? haben sich bei den strassenverkäufern (essen) auch die preise erhöht?
wäre ja eigentlich eine logische folge..

Angel44

Sonnenanbeterin

  • »Angel44« ist weiblich

Beiträge: 344

Registrierungsdatum: 16. April 2015

Wohnort: Koblenz

  • Nachricht senden

23

Samstag, 30. Mai 2015, 20:03

Wie sehen die durchschnittlichen Löhne aus?

Schau mal die Liste von Maria auf der 1. Seite an, da steht es..
Eine Gästebetreuerin die wir kennen, bekommt im Monat 450 €, das ist ein höher bezahlter Job, sie spricht mehrere Sprachen fließend, arbeitet 12 Std pro Tag, Montag bis Sontag und hat alle 30 Tage 1 Tag frei. Trinkgeld erhält sie sehr selten, meist kommen die Gäste und schenken ihr 1 Tafel Schokolade oder ähnliches.. Sie hat das Glück durch ihren Arbeitgeber eine günstige Unterkunft (1 Zimmer) in einem "ausrangierten" Hotel zu haben, muss aber den Bus zur Arbeit (30 km täglich pro Stecke) sowie die Reinigung der Kleidung selber zahlen. Platz für Waschmaschine ect ist dort nicht.

Angel44

Sonnenanbeterin

  • »Angel44« ist weiblich

Beiträge: 344

Registrierungsdatum: 16. April 2015

Wohnort: Koblenz

  • Nachricht senden

24

Samstag, 30. Mai 2015, 20:07

:danke: Ein ganz großes Danke an alle die Preise und die tollen Links reingestellt haben, finde ich echt klasse..

und beim nächsten einkaufen:
:aufschreiben:

Rawan

Wüstenfuchs

  • »Rawan« ist weiblich

Beiträge: 144

Registrierungsdatum: 20. Januar 2015

Wohnort: Bad Homburg

  • Nachricht senden

25

Montag, 1. Juni 2015, 09:05

Ah, OK, Augen auf beim Lesen sag ich da mal *lach*. Dankeschön!!

Anck-Su-Namun

Foren-Pharao

  • »Anck-Su-Namun« ist weiblich

Beiträge: 5 910

Registrierungsdatum: 5. Oktober 2007

Wohnort: Kairo

  • Nachricht senden

26

Donnerstag, 4. Juni 2015, 13:46

ich war gestern einkaufen und hab 1200 pfund gelassen.... und das nur mit 1kg haehncnenbrust ohne teures waschmittel oder anderen kram. habe nur kleines gekauft wie tuecher, bissl kaese, joghurt, oel, marmelade... manchmal frag ich mich obs nich besser waere ne kuh zu kaufen und milch selber zu produzieren... preise sind unverschaemt, dabei kauf ich shcon uebeall getrennt, wo es rab am billigsten ist.

hab fuer kilo nektarinen im angebot 9L.e. bezahlt im supermarkt.
Kilo brokkoli 8L.e.
Tomaten im Dorf bei uns um die 9le.
Milch im Angebot 7,95 L.e.
Packung tuecher(500er) ab 6,50 L.e. aufwaerts
Kottelett vom Rind 104 L.e. pro kg
Gulaschfleisch ab 81 L.e. aufwaerts pro kg
packung weintrauben gruen 8 le.
rote trauben 9 le. pro packung
1kg muesli von emco (deutscher import) 24,95Le. (glueck gehabt, war im angebot, ansonsten bezahlt man das pro 300g packung oder dann 35lel aufwarts fuer 500g und mehr)

Anck-Su-Namun

Foren-Pharao

  • »Anck-Su-Namun« ist weiblich

Beiträge: 5 910

Registrierungsdatum: 5. Oktober 2007

Wohnort: Kairo

  • Nachricht senden

27

Donnerstag, 4. Juni 2015, 14:00

hier mal was fuer alle katzenliebhaber(preise von carrefour gizeh von ende april)

whiskas feuchtfutter (tuetchen zum aufreissen) ab 7,5 Le aufwaerts.
»Anck-Su-Namun« hat folgende Dateien angehängt:
  • IMG_5016.JPG (139,86 kB - 4 mal heruntergeladen - zuletzt: 15. Juni 2015, 06:54)
  • IMG_5021.JPG (137,56 kB - 2 mal heruntergeladen - zuletzt: 15. Juni 2015, 06:53)
  • IMG_5017.JPG (113,36 kB - 2 mal heruntergeladen - zuletzt: 15. Juni 2015, 06:54)
  • IMG_5018.JPG (130,19 kB - 2 mal heruntergeladen - zuletzt: 15. Juni 2015, 06:54)
  • IMG_5019.JPG (115,92 kB - 2 mal heruntergeladen - zuletzt: 15. Juni 2015, 06:54)

Anck-Su-Namun

Foren-Pharao

  • »Anck-Su-Namun« ist weiblich

Beiträge: 5 910

Registrierungsdatum: 5. Oktober 2007

Wohnort: Kairo

  • Nachricht senden

28

Donnerstag, 4. Juni 2015, 14:02

...
»Anck-Su-Namun« hat folgende Dateien angehängt:
  • IMG_5022.JPG (142,92 kB - 2 mal heruntergeladen - zuletzt: 15. Juni 2015, 06:54)
  • K1600_IMG_5020.JPG (59,84 kB - 1 mal heruntergeladen - zuletzt: 15. Juni 2015, 06:54)

29

Freitag, 5. Juni 2015, 18:16

@ Anck: geniale Idee mit den Fotos :danke:

Anck-Su-Namun

Foren-Pharao

  • »Anck-Su-Namun« ist weiblich

Beiträge: 5 910

Registrierungsdatum: 5. Oktober 2007

Wohnort: Kairo

  • Nachricht senden

30

Freitag, 5. Juni 2015, 22:23

kilo tomaten gestern im dorf mal wieder 2 Le.

Anck-Su-Namun

Foren-Pharao

  • »Anck-Su-Namun« ist weiblich

Beiträge: 5 910

Registrierungsdatum: 5. Oktober 2007

Wohnort: Kairo

  • Nachricht senden

31

Freitag, 5. Juni 2015, 22:30

ich mach immer fotos von dingen die ich selten kaufe und auch wenn es grad mal viel auswal gibt, damit ich zuhause dann mal nachrechnen kann, wenn ich z.b. muesli selber mache ob sich das lohnt wenn ne packung haferflocken 30le kostet und fertiges muesli 35 le.
katzenkram is infohalber, weil ich ja unheimlich gern wieder ne mietz haben will, aber im moment nicht geht wegen fehlenden aufpassern und solange wir noch nach dt. fliegen. und manchmal brauch man einfach ein foto, wegen rechnen und erinnern bei viel auswahl.

Amirakatze

Sonnenanbeterin

  • »Amirakatze« ist weiblich

Beiträge: 589

Registrierungsdatum: 19. November 2011

Wohnort: Luxor

  • Nachricht senden

32

Freitag, 5. Juni 2015, 23:38

Das Katzenfutter ist teuer, aber es ist auch Import Ware. Ein Beutel Trockenfutter Purina von Friskies 1,3kg 98LE, Das Klumpstreu von Thomas 48LE. Anton- mein Kater mag nur Trockenfutter und Abends sein Makrelchen. Die kleine Dose (reicht 2 Tage) kostet 3.50LE.

Amira, die ich vorher hatte, hat nur die Beutel Nassfutter gegessen, 2 1/2 Beutel pro Tag a`7LE, das ging in`s Geld.( das ist allerdings schon fast 2 Jahre
her)

Ähnliche Themen

Verwendete Tags

Ägypten, Brot, Brotpreis, Hungern