Sie sind nicht angemeldet.

Lieber Besucher, herzlich willkommen bei: Ägypten - 1001 Faszination (Zickes - Ägypten - Original). Falls dies Ihr erster Besuch auf dieser Seite ist, lesen Sie sich bitte die Hilfe durch. Dort wird Ihnen die Bedienung dieser Seite näher erläutert. Darüber hinaus sollten Sie sich registrieren, um alle Funktionen dieser Seite nutzen zu können. Benutzen Sie das Registrierungsformular, um sich zu registrieren oder informieren Sie sich ausführlich über den Registrierungsvorgang. Falls Sie sich bereits zu einem früheren Zeitpunkt registriert haben, können Sie sich hier anmelden.

Maria

Admin - Scarabäus

  • »Maria« ist weiblich
  • »Maria« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 3 398

Registrierungsdatum: 2. Oktober 2007

Wohnort: Schleswig Holstein

  • Nachricht senden

1

Mittwoch, 9. Februar 2011, 14:47

Lebensmittelpreise in Ägypten

Auch dieses ist ein Grund für die steigende Unruhe in Ägypten:

Brotkrise 2008

Lebensmittelpreise in Ägypten - aktuell

Nahrungsmittelpreise in Aegypten 2010 gestiegen
LG MARIA
Das schönste Denkmal, das ein Mensch bekommen kann,steht in den Herzen
der Mitmenschen.


Albert Schweitzer

Anck-Su-Namun

Super Mod - Sandsturm

  • »Anck-Su-Namun« ist weiblich

Beiträge: 5 911

Registrierungsdatum: 5. Oktober 2007

Wohnort: Kairo

  • Nachricht senden

2

Mittwoch, 9. Februar 2011, 17:28

der vater meines mannes awr bürgermeister im dorf, er hat buchgeführt, was so 1kg mehl oder öl gekostet hat. früher war das noch in minimalen piasterbereichen, heute redet man von mehreren pfunden.
auch weil die straßen überlastet sind, genau wie stromund wassernetz, schulen und gesundheitssystem kaum vorhanden, all das summiert sich mit der zeit bis die bombe platz.

3

Samstag, 26. März 2011, 10:07

Sagt mal, wie sind denn jetzt die Preise für Lebensmittel in Ägypten oder speziell in HRG? :katze: z. B. Milch, Brot, Mehl, Öl usw.

Habe irgendwo gelesen, die Grundnahrungsmittel wären teurer geworden.
LG :knicks:


»Wahre Worte sind nicht immer schön,
schöne Worte sind nicht immer wahr.«Laotse



Hoffnung
ist eine Art von Glück; vielleicht das größte Glück,, das die Welt bereit hält.
- Samuel Johnson -

dalel

Sonnenanbeterin

  • »dalel« ist weiblich

Beiträge: 392

Registrierungsdatum: 25. Juli 2010

Wohnort: Zu Hause ist dort wo das Herz ist.....

  • Nachricht senden

4

Samstag, 26. März 2011, 13:22

Ich kann nur über ein paar Dinge Auskunft geben,und zwar welche ich vor 2 Wochen selbst eingekauft habe....
die Preise variieren jedoch sehr stark...
je nach Marke was man eben lieber kauft.
Ich hab die Preise von den normalen Standard-Waren,
REIS--3,25-
MEHL--3,50.-
NUDELN--1kg (Angebot) 4,75.-
PFLANZENÖL--1l- 7,99
MAISKEIMÖL--9,99.-

Es gilt halt wie überall Grosspackungen zu kaufen ,um günstiger auszusteigen..zb bei dosen ..thunfisch,sardinen,etc...aber auch bei zucker sind manchesmal 5 kilo sehr günstig....
Aber -natürlich kann man bei allen Produkten sehr grosse Preisunterschiede sehen...so zb bei REIS und MEHL bis zu 4 oder 5 Le.Unterschied, :händl: :katze: :paprika2: :herd:

5

Samstag, 26. März 2011, 13:35

:danke: liebe dalel
LG :knicks:


»Wahre Worte sind nicht immer schön,
schöne Worte sind nicht immer wahr.«Laotse



Hoffnung
ist eine Art von Glück; vielleicht das größte Glück,, das die Welt bereit hält.
- Samuel Johnson -

Anck-Su-Namun

Super Mod - Sandsturm

  • »Anck-Su-Namun« ist weiblich

Beiträge: 5 911

Registrierungsdatum: 5. Oktober 2007

Wohnort: Kairo

  • Nachricht senden

6

Samstag, 26. März 2011, 14:27

tomaten gestern in gizeh 7 L.e./ kg
fleisch is mal wieder teurer geworden und ist nahe an die 80 L.e./kg ran gekommen.
milch hab ich diesmal keinge gekauft, hab noch genug rest von vor paar wochen.

dalel

Sonnenanbeterin

  • »dalel« ist weiblich

Beiträge: 392

Registrierungsdatum: 25. Juli 2010

Wohnort: Zu Hause ist dort wo das Herz ist.....

  • Nachricht senden

7

Samstag, 26. März 2011, 19:24


marsil

Pyramidenforscherin

  • »marsil« ist weiblich

Beiträge: 763

Registrierungsdatum: 30. September 2008

  • Nachricht senden

8

Samstag, 26. März 2011, 19:46

is net teurer wie vor der revolution, aber teurer wie noch vor einigen monaten oder jahren. spinneys geh ich auch mal gerne, muss aber sagen, oft sind die teurer wie mein kleiner supermarkt um die ecke. man muss halt kucken, is wie in deutschland. mal kosten die tomaten 3 pfund das kilo im spienneys und aufm makrt teuer oder umgekehrt. joghurt empfind ich für hiesige verdienstverhältnisse doch teuer. liegt aber auch da dran, das ich halt auf kokosjoghurt von nestle steh...;-)milch gabs jetzt im spinneys für 5,25 der liter. hab auch festgestellt, das ausserhalb im kleinen imbiss oder restaurant essen billiger ist als selberkochen teilweise.

Anck-Su-Namun

Super Mod - Sandsturm

  • »Anck-Su-Namun« ist weiblich

Beiträge: 5 911

Registrierungsdatum: 5. Oktober 2007

Wohnort: Kairo

  • Nachricht senden

9

Samstag, 26. März 2011, 21:10

spinneys find ich grundsätzlich zu teuer und die auswahl und frische der wahre find ich gruselig. ich vergleiche da immer mit carrefour wo ich regelmäßig einkaufe und mit dem supermarkt um die ecke. dieser ist aber auch oft teurer.

marsil

Pyramidenforscherin

  • »marsil« ist weiblich

Beiträge: 763

Registrierungsdatum: 30. September 2008

  • Nachricht senden

10

Samstag, 26. März 2011, 22:14

mir is vieles im spinneys auch zu teuer, manchmal gibts angebote, wenn man umrechnet bekommt man das im einzelpreis günsitger, wie zum bsp. 3 mal milch für 24,--, da kauf ioch lieber eine für 6,--aber mal so durchbummeln bei spinneys is ne schlecht...;-)) auch ohne kaufen....da verbing ich ab und zu meine mittagspause....schon wegen mc doof....;-)))))))

auswanderin

unregistriert

11

Sonntag, 27. März 2011, 08:31

Es ist halt so, das man bei den Sonderangeboten schon die normalen Preise wissen muss vom Artikel der gleichen Marke. Die Angebote im Spinneys sind aber oft schon lohnend. Bei den Angeboten vom letzten Monat gab es importierte Butter für 18 LE, die war super. Die konnte man auch zum Braten nehmen, ohne das die Pfanne voll war mit Wasser und außerdem blieb sie immer Streichfähig.
Die Frischeabteilung kann man meistens wirklich vergessen.
Man kann Milch für 6 LE bekommen, nimmt man die ohne Milchpulver, sprich frische Milch, kostet sie 8.25
Was ja täglich schwankt, sind die Preise auf dem Markt.
Zitronen kosten im Moment 8 LE, Orangen 2.50, Erbsen 5, Bohnen 7, Gurken 4, Tomaten 4,
(Preise von letzter Woche).

Maria

Admin - Scarabäus

  • »Maria« ist weiblich
  • »Maria« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 3 398

Registrierungsdatum: 2. Oktober 2007

Wohnort: Schleswig Holstein

  • Nachricht senden

12

Freitag, 13. Juli 2012, 08:32

Finde diese Liste echt gut, habe sie deshalb mal hier eingestellt

Löhne und Kosten in Ägypten

Danke Ummaina für die Arbeit, die Du Dir machst......
LG MARIA
Das schönste Denkmal, das ein Mensch bekommen kann,steht in den Herzen
der Mitmenschen.


Albert Schweitzer

BaLady

Pyramidenforscherin

  • »BaLady« ist weiblich

Beiträge: 591

Registrierungsdatum: 30. Mai 2012

Wohnort: Luxor

  • Nachricht senden

13

Freitag, 13. Juli 2012, 10:54

dankbar für daten

der lieben ummamina ;)

denn, ich habe festgestellt, dass man mich bei meinen vorträgen ernst nimmt und zitiert, was mir grad n bissi gezeigt hat, dass meine aussagen echt fundiert sein sollten.

Mein Zeitungsartikel

bälädy
:schaukel: "Jede Sprache schenkt Dir ein Volk." (Ptolemäus XII zu Kleopatra)
www.luxor-alternativ.com
http://www.aegyptischarabisch.com/

14

Sonntag, 17. Mai 2015, 19:06

Vielleicht kann es ja ergänzt bzw. aktualisiert werden. Danke :girli:
LG :knicks:


»Wahre Worte sind nicht immer schön,
schöne Worte sind nicht immer wahr.«Laotse



Hoffnung
ist eine Art von Glück; vielleicht das größte Glück,, das die Welt bereit hält.
- Samuel Johnson -

BaLady

Pyramidenforscherin

  • »BaLady« ist weiblich

Beiträge: 591

Registrierungsdatum: 30. Mai 2012

Wohnort: Luxor

  • Nachricht senden

15

Donnerstag, 21. Mai 2015, 20:43

Ich habe gerade heute darüber gepostet, telefonierte heute mit meiner Familie,
war geschockt, als ich die Preise hörte:
Fleisch: früher 45 Pfund, jetzt 65 Pfund
Gasflasche: früher 6-8 Pfund, jetzt 15-20 Pfund
Tomaten: früher 1,5-2 Pfund, jetzt 10 Pfund

Aiai, bin nachdenklich, denn die Löhne gingen, je nach Arbeit, nicht rauf ;(

Wär toll, wenn das jemand mehr ergänzen könnte,

Bälädy

PS: früher meint, vor c.a. 2,5 bis 3 Jahren
:schaukel: "Jede Sprache schenkt Dir ein Volk." (Ptolemäus XII zu Kleopatra)
www.luxor-alternativ.com
http://www.aegyptischarabisch.com/

Angel44

Sonnenanbeterin

  • »Angel44« ist weiblich

Beiträge: 298

Registrierungsdatum: 16. April 2015

Wohnort: Koblenz

  • Nachricht senden

16

Montag, 25. Mai 2015, 15:48

Da scheint das es in Ägypten mit den Preisen genauso hoch geht wie in DE. Wo soll das noch hinführen?
Da der böse Euro immer weiter fällt, bin ich sehr gespannt, wie weit wir diesmal mit dem Urlaubsgeld kommen. Allein beim umwechseln fehlen im Vergleich zum letzten Jahr 50 €..
Wäre schön wenn Ihr noch Preise posten könntet..

oder geht keiner mehr einkaufen?? (spass)

17

Montag, 25. Mai 2015, 22:27

Preise in Kairo:

1 Kilo Kartoffeln 3 Pfund
2l Cola 9 Pfund
1 Kilo Rindfleisch 80 Pfund
1 Kilo Hühnchenbrust 40 Pfund
1 Kilo ganzes Hühnchen 22 Pfund
1 Kilo Tomaten jetzt 4 Pfund
1 Wassermelone 15 Pfund
1,5 l Wasser Nestle 3.50

Was wollt ihr noch wissen?
:katze:

Es ist was es ist sagt die Liebe. Erich Fried

18

Dienstag, 26. Mai 2015, 11:27

:danke: @ Otta Kibira

Milch

Obst, Orangen, Bananen, Erdbeeren usw.

"Pampers"

Eier

Öl,

Nudeln

Zucker

Salz
LG :knicks:


»Wahre Worte sind nicht immer schön,
schöne Worte sind nicht immer wahr.«Laotse



Hoffnung
ist eine Art von Glück; vielleicht das größte Glück,, das die Welt bereit hält.
- Samuel Johnson -

19

Dienstag, 26. Mai 2015, 11:45

:danke: @ Otta Kibira
:genau: , von mir nachträglich auch noch ein dickes :daumen: - schön dafür.


Was mir eben zur Ergänzung einfällt :

Zigaretten ( so die gängigsten Sorten, wie Marlboro; Cleopatra)

Katzenfutter

Hundefutter

20

Dienstag, 26. Mai 2015, 14:18

Preise in Dahab

Zigaretten 17 - 20 LE
Hundefutter 1kg 30 LE
Vollmilch 1 L 8 LE
Orangen 1 kg 3 LE, die einfache Sorte direkt vom Baum, ideal für Saft
Zucker 6 LE
Salz 5 LE
Pasta 2 - 4 LE
Öl 17 - 40 LE je nach Sorte
Tomaten 5 LE
Rindfleisch 90 LE (frisch runtergeschnitten vor dem Laden, grusel ........)
Chickenbreast 45 LE (mir wird immer schlecht, wenn ich die armen Hühner in ihren Käfigen sehe ... )
1 Ei 1 LE

Im großen Supermarkt ist es teurer.
Sunny

Ähnliche Themen

Verwendete Tags

Ägypten, Brot, Brotpreis, Hungern